18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Прохорова Светлана задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска» 21.12.2018
В приказе 647н написано. что правила НАП устанавливают требования к осуществлению розничной торговли АО. Насколько эти правила обязательны и в каких вопросах для больничной аптеки. не осуществляющей розничной торговли. Но,  у нас есть отпуск по льготным рецептам (бесплатно) НС и ПВ.
В
Анна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 21.12.2018
Нужно ли наносить КИЗ на медизделие, упаковка которого содержит в себе ЛП?
В
Зиновьева Анастасия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! помогите решить спорный вопрос. Дело в том, что в  нашей аптечной сети требуется на витрине хранить пустые первичные упаковки лекарств, но муляжами нас не снабжают, поэтому фармацевтам приходится собственноручно вытаскивать вторичную упаковку и отдельно хранить в ящике (на витрине пустая). При отпуске берется коробка с витрины и внутренности из ящика  и при покупателе кладется обратно, люди возмущаются, т.к руками мы нарушаем гигиену лс. Руководство не предпринимает никаких мер. Что в таком случае делать? и как проверка может на такое отреагировать?   Спасибо за внимание, ждем ответ.
В
Зиновьева Анастасия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день, помогите разъяснить ситуацию, согласно Приказу Минздрава № 403н, отпуск препаратов рецепты которые должны хранится 3 мес в аптеке, при отпуске данных препаратов, у которых дата прихода раннее 22 сентября 2017 года, руководство объявило что на данные препараты рецепты не изымать, якобы закон с 22 сентября, а приход партии допустим 20 июля, и то что отпуск данных лекарств без хранения рецепта, как быть в данной ситуации? И еще один вопрос все таки при отпуске лекарст из списка, рецепты которых хранятся 3 месяца, в рецепте должно быть написано МНН или торговое название или группировочное?
Золотина Наталья Степановна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
Здравствуйте! У меня высшее лечебное медицинское образование и стаж работы 15 лет.Мечтаю работать в аптеке, открыта к обучению.Спасибо.
В
Шереметова Катерина Ильинична задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день, не могли бы Вы чуть детальней пояснить приказ Минздрава №403, а именно пункт 14, касаемо новой группы рецептов (хранящиеся 3 месяца). Перечень .Как осуществляется их хранение, регистрация. И возможно ли выписывание таких препаратов в личных картах при лечебницах?
В
Бароев Виктор Эльбрусович задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день. Хотелось бы знать: есть ли четкое разграничение между употребляемыми понятиями МИБП (медицинские иммунологические препараты) и ИЛП (иммунобиологические лекарственные препараты).  В последних приказах МЗ РФ употребляется понятие ИЛП. Ссылаясь на ФЗ №61 от 12.04.2010 г., ИЛП - иммунобиологические лекарственные препараты - лекарственные препараты, предназначенные для формирования активного или пассивного иммунитета либо диагностики наличия иммунитета или диагностики специфического приобретенного изменения иммунологического ответа на аллергизирующие вещества. К иммунобиологическим лекарственным препаратам относятся: вакцины, анатоксины, токсины, сыворотки, иммуноглобулины и аллергены;..."  Перечень четкий, но в некоторых комментариях к ИЛП относят интерфероны, бифидумбактерин, ИРС-19 и др.
В
Афонина Дарья задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
Возможно ли принять на должность "младший фармацевт" провизора без сертификата специалиста?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Стандартные операционные процедуры» 21.12.2018
Необходимо ли аптеке иметь СОП (специальная операционная процедура) "Фармаконадзор"?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
По новому проф.стандарту заведующая аптекой должна иметь обучение по охране труда, пожарной безопасности, подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Вопрос: это должно быть специальное удостоверение о прохождении такого обучения или достаточно его пройти в самой организации в рамках ежегодных инструктажей????